Lot n° 413

VLAMINCK (Maurice de) — Communications. — Paris, Éditions de la Galerie Simon, [D. H. Kahnweiler], 1921. — In-4 (32 x 22,6 cm), maroquin à long grain noir, sur le plat supérieur décor vertical de bandes légèrement ondoyantes de loupe de...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 780 €
thuya et de maroquin à long grain noir, se superposant à une bande en creux de même maroquin dont le grain, disposé verticalement, a été partiellement doré, reprise de ce décor, simplifié, au second plat, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1994 - E. D. Claude Ribal).
Édition originale ORNÉE DE 19 BOIS ORIGINAUX DE MAURICE DE VLAMINCK.

Tirage limité à 112 exemplaires numérotés ; l'un des 90 sur papier vergé de Hollande (n° 90), signé par Vlaminck.

Provenance :
- Gildas Fardel (n° 146 de la vente de Paris, 1992, où l'exemplaire figurait broché).
- Henri Paricaud (ex-libris, n° 22 de la vente Poulain, Le Fur, Paris, 1996).