Lot n° 412

[VILLON].- VIRGILE.-VALÉRY (Paul) — Les Bucoliques de Virgile. — Paris, Scripta & Picta, 1953. — Pet. in-folio (38,3 x 28,4 cm), entièrement monté sur onglets, reliure à plats rapportés en polyvinyle crème, lanières de couture en buffle...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 517 €
crème, plats constitués d'une pièce de polyvinyle imitant le bois, avec en son centre une bande verticale de pièces de polyvinyle ondulées peintes en marron, ocre, mauve, vert, jaune et bleu, prises entre deux bandes noires et séparées par des baguettes obliques noires, titre à froid sur le dos, gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ph. Fié - 2010).
Édition originale de la traduction de Paul Valéry.

ORNÉE DE 45 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS (SAUF UNE) DE JACQUES VILLON.

Tirage à 245 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 228).
Majestueuse reliure de Philippe Fié.

Bibliographie :
Rauch, Les Peintres et le livre, 1867-1957, n° 183.

Brunissures à certains ff., de légères piqûres en bordure de certains ff.