Lot n° 411

[VILLON].- VALÉRY (Paul) — Les Bucoliques de Virgile. — Paris, Scripta & Picta, 1953. — In-4 (38,5 x 28,2 cm), triples bandes de maroquin bleu foncé, bleu-vert et bleu-violet, sur les plats décor mosaïqué de couronnes de lauriers...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 159 €
stylisées composé de pièces de box crème, vieux-rose, vert sapin, vert moyen, bleu roi et noir, soulignées de filets dorés et à froid, dos lisse avec titre doré dans une bande de maroquin noir portant un rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin de 3 bleus et d'un listel ivoire, doublures et gardes de daim bleu marine, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). — XXX p., [1] f., 126 p., [5] ff.
Édition originale de la traduction et de la préface de Paul Valéry.

ILLUSTRÉE DE 44 LITHOGRAPHIES EN COULEURS ET D'UN CUL-DE-LAMPE EN NOIR PAR JACQUES VILLON.

Tirage limité à 269 exemplaires numérotés, celui-ci un des 245 sur papier vélin d'Arches (n°140).

Bel exemplaire dans une grande reliure mosaïquée de Creuzevault.

Elle est reproduite dans le catalogue de l'exposition hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale en 2007.

Provenance :
Pierre Bérès (étiquette).

Bibliographie :
Hommage aux relieurs fondateurs de la société de la reliure originale, 2007, p. 118.

Petites piqûres en gouttière de quelques feuillets, petits frottements en pied du premier plat, à un coin en tête et au dos (coiffes et une pièce de box), quelques décharges des lithographies, des frottements à l'étui.