Lot n° 410

[VILLON].- MASSOT (Pierre de) — Galets abandonnés sur la plage. — Alès, PAB, 1958. — In-16 oblong (8,3 x 13 cm) monté sur onglets, peau de varan du Nil vert olive, sur les plats décor géométrique de pièces mosaïquées en veau bleu...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 632 €
cobalt et box aubergine, éclats de mica et de nacre agglomérés et incrustés, titre au palladium sur les plats, dos lisse avec titre au palladium, doublures et gardes de suédine vert kaki, couvertures conservées, chemise et étui (A. Devauchelle - 1992).

ILLUSTRÉE D'UNE EAU-FORTE EN FRONTISPICE SIGNÉE DE JACQUES VILLON.
Tirage à 33 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 22 signé par l'éditeur.
Exemplaire enrichi, sur le faux-titre, d'un envoi autographe signé de l'auteur daté de janvier 1958, à un correspondant non identifié : " ces galets abandonnés sur la page afin qu'il les rejette à la mer. Massot. "

Reliure mosaïquée d'Alain Devauchelle.

Provenance :
Reliures d'art 1992, entrée A. Devauchelle, n° 6 (la photo montre que le titre au palladium a été ajouté postérieurement).

Bibliographie :
Les livres réalisés par P. A. Benoit, n° 313.

Petites piqûres affectant 2 feuillets, des frottements au dos de la chemise et à l'étui.

Commentaire :
Cette reliure est composée de parties et fragments de derme de Varan du Nil (Varanus niloticus).
Les parties en reptile (derme de Varan) sont classées à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.