Lot n° 409

[VILLON].- HÉSIODE — Les Travaux et les jours. — Paris, Tériade, [1962]. — Grand in-4 (39 x 29,3 cm), en feuilles, couvertures rempliées, chemise et étui. — 62 p., [3] ff.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 569 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 23 EAUX-FORTES DE JACQUES VILLON, DONT 4 EN COULEURS (DONT LE FRONTISPICE) ET 19 EN NOIR.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, tous signés par l'artiste, celui-ci le n° 113.

Le texte d'Hésiode se lit dans la traduction d'E. Bergougnan.

Bibliographie :
Monod, 6014.

Plats de la couverture brunis et certains remplis légèrement froissés, infimes brunissures en gouttière des feuillets, dos de la chemise passé, petits défauts à l'étui, intérieur frais.