Lot n° 408

[VILLON].- HÉSIODE — Les Travaux et les jours. — Paris, Tériade, [1962]. — Grand in-4 (38 x 28,8 cm), box bleu turquoise, sur les plats large composition abstraite composée d'incisions droites ou en arcs de cercles, s'entrecroisant et...

Estimation : 5 000 - 6 000 €
Adjudication : 2 022 €
créant des surfaces mosaïquées en box vert, mauve, rose et moutarde, dos lisse avec titre à l'œser noir avec, pour 6 des lettres, des rehauts de mosaïques en box vert, mauve, rose et moutarde, tête dorée, doublures et gardes de peau velours bleu turquoise clair, couvertures et dos conservés, chemise et étui (G. Leroux - 1992). — 62 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 23 EAUX-FORTES DE JACQUES VILLON, DONT 4 EN COULEURS (DONT LE FRONTISPICE) ET 19 EN NOIR.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, tous signés par l'artiste, celui-ci un des XX réservés aux collaborateurs (n° XVI).

Exemplaire enrichi, au faux-titre, d'un envoi autographe de l'artiste : " à Andrée et Claude, amical souvenir. 1962. Jacques Villon. "

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Le texte d'Hésiode se lit dans la traduction d'E. Bergougnan.

Remarquable reliure mosaïquée de G. Leroux évoquant le graphisme de Jacques Villon.

Provenance :
Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " Ex cremis ", vente Artcurial, Me Poulain, 15 mai 2009, n° 82).

Bibliographie :
Monod, 6014.

Très légères piqûres aux pages de gardes, p.21-24 en partie désolidarisées de l'onglet, quelques décharges des eaux-fortes, accroc au dos de la chemise, quelques frottements à la chemise et à l'étui.