Lot n° 407

[VILLON].- GANZO (Robert) — Œuvre poétique. — Paris, Marcel Sautier, 1957. — In-8 (27,3 x 18,4 cm), cuir de Russie gris éléphant, sur le plat supérieur nom d'auteur à la chinoise en lettres de veau colorées, traversées de filets dorés...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 885 €
obliques irréguliers, devenant noirs au passage sur les lettres, au plat inférieur, nom d'illustrateur à la chinoise en lettres de veau noir traversées de filets à l'œser gris obliques irréguliers, devenant colorés au passage sur les lettres, dos lisse orné du titre doré à la chinoise sur un jeu de petits filets obliques à l'œser gris, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours gris éléphant, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1994 - E. D. Claude Ribal). — 129 p., [5] ff., dont 3 bl.

ORNÉE DE 8 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JACQUES VILLON, DONT DEUX EN COULEURS.

Tirage limité à 185 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 150 sur papier vélin du Marais (n° 71), signé par l'auteur et l'artiste.

Très bel exemplaire parfaitement établi par Renaud Vernier.

Dos de la chemise passé.