Lot n° 406

[VILLON].- GANZO (Robert) — Œuvre Poétique. — [Paris], Marcel Sautier, [1957]. — In-8 (28 x 18 cm), bradel de veau crème, sur les plats décor estampé de feuilles mortes dans les tons beige, dos lisse avec titre à la chinoise à l'œser...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 758 €
marron, doublures bord à bord de veau crème, gardes de peau velours ventre-de-biche, couvertures et dos conservés, chemise et étui (A. Boige - 2008). — 129 p., 1 f. bl., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 8 EAUX-FORTES DE JACQUES VILLON, DONT 2 EN COULEURS.

Tirage limité à 185 exemplaires, celui-ci un des 10 sur papier du Japon signés par l'auteur et l'artiste (n° 9), comportant un dessin original de l'artiste signé et daté de 1938 contrecollé sur papier fort en tête de l'ouvrage, une suite du premier état des eaux-fortes et une suite des eaux-fortes en sanguine. Les suites sont également sur papier du Japon.

Bibliographie :
Monod, 515.

Cuivre prévu pour ce tirage en déficit, pliure angulaire avec petite tache d'encre en marge sur le dessin, quelques salissures au dos.