Lot n° 405

[VILLON].- FRÉNAUD (André) — Poèmes de Brandebourg. — Paris, Gallimard, nrf, 1947. — Gr. in-8 (28 x 22 cm), box jaune clair, vaste décor de pièces géométriques traversant les plats et le dos de box blanc, ocre, bordeaux et gris-vert,...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 390 €
bordées de filets dorés ou à l'œser noir, dos lisse avec auteur, titre et illustrateur dorés, tête jaune, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1959).
Édition originale, ILLUSTRÉE DE 6 EAUX-FORTES EN COULEURS DE JACQUES VILLON, DONT 5 À PLEINE PAGE.

Tirage limité à 190 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais ; l'un des 150 (n° 129).

Légères piqûres sur les couvertures, quelques ff. légèrement brunis ; légers plis au f. de justification, petits points de gouache blanche aux trous de repérage d'une des figures.

Quelques petits frottements à la reliure, plus particulièrement aux mors et aux coiffes, dos de la chemise un peu sali, étui partiellement cassé.