Lot n° 404

[VILLON].- FRÉNAUD (André) — Poèmes de Brandebourg. — Paris, Gallimard, nrf, 1947. — Gr. in-8 (27,8 x 22 cm), veau noir, sur les plats composition de pièces géométriques de box noir striées au grattoir complétée par des formes...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 4 297 €
géométriques en relief composées de trois baguettes de box colorées (mauve, lavande, incarnat, rose, bleu ciel, vert tilleul, beige), dos lisse orné des mêmes pièces de box striées, tranches dorées, doublures bord à bord et gardes de veau lavande, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux - 1966).
Édition originale ILLUSTRÉE DE 6 EAUX-FORTES EN COULEURS DE JACQUES VILLON, DONT 5 À PLEINE PAGE.

Tirage limité à 190 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais ; l'un des 20 du tirage de tête (n° 18) accompagnés d'une suite des gravures sur papier du Japon.

Quelques feuillets légèrement et uniformément brunis, légères piqûres à la couverture, petits points de gouache blanche aux trous de repérage d'une des figures. Légère éraflure à une baguette de box du second plat, très léger frottement à la chemise.