Lot n° 403

[VILLERS].- COCTEAU (Jean) — Images. — Nice, Galerie Matarasso, 1957. — In-12 (17,8 x 12,7 cm), demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets et pièces dorées, auteur et titre dorés, tête dorée, jaquette, couverture et dos conservés. —...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 253 €
[39] ff.
Édition illustrée de 80 reproductions de photographies, dessins et lettres.

COUVERTURE GLACÉE ILLUSTRÉE DU PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE DE JEAN COCTEAU PAR ANDRÉ VILLERS ET JAQUETTE ILLUSTRÉE D'UNE LITHOGRAPHIE EN COULEURS DE COCTEAU.

Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Cocteau, accompagné d'un dessin original au crayon de papier : " à Marcelle le vieil ami Jean 1959 ".

Provenance :
Gérard Oury (timbre sec, vente Artcurial, Paris, 21 avril 2009, n° 208).

Mors et coiffes frottés, petite salissure au bas de la jaquette, traces de colle au verso du second plat de couverture.