Lot n° 402

[VIDAL].- GOUDEAU (Émile) — Parisienne idylle. — Paris, Charles Meunier, Maison du livre, 1903. — In-8 (27 x 18,6 cm), maroquin marron, sur les plats larges compositions en cuir incisé et peint, avec des couleurs irisées, dos à nerfs...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 690 €
doubles se prolongeant vers les plats, orné d'une fleur mosaïquée, doublures entièrement ornées d'un décor mosaïqué de papillons dans un cadre aux éventails, ombrelles et fleurs mosaïqués, gardes de soie moirée bleu-vert, couverture conservée, tranches dorées, chemise et étui (Ch. Meunier 1914).

ORNÉE DE 33 FIGURES GRAVÉES SUR BOIS PAR PIERRE VIDAL, DONT DEUX POUR LES COUVERTURES.

Tirage limité à 90 exemplaires de luxe ; l'un des 12 sur papier du Japon feutre (celui-ci non numéroté), ornés d'une aquarelle (ici manquante), avec deux suites des figures, l'une sur papier de Chine, l'autre sur papier du Japon pelure.

Enrichi d'une suite de 16 épreuves d'héliogravures abandonnées (elle n'existe que dans les 12 exemplaires sur papier du Japon feutre et les 3 sur vélin), du prospectus illustré, des 63 ff. du manuscrit autographe (avec corrections).

Impressionnante reliure en cuir incisé et peint, doublée, de Charles Meunier.

Chemise et étui frottés. Quelques rares rousseurs. L'aquarelle originale prévue pour les exemplaires de ce tirage manque.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.