Lot n° 401

[VERTÈS].-GÓMEZ DE LA SERNA (Rámon) — Le Cirque. — Paris, M.-P. Trémois, [1930]. — In-folio (45 x 31,6 cm), en ff., couverture bleue imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 264 €
ORNÉ DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS AU REPÉRAGE DE MARCEL VERTÈS.

Tirage limité à 103 exemplaires numérotés ; l'un des 4 sur papier vélin d'Arches réservés à la librairie Flammarion (n° D), enrichi de 3 suites (en couleurs sur papier du Japon, signée par Vertès, en noir avec remarques sur papier vélin de Hollande, en noir sur papier vélin de Hollande). Les suites sont conservées sous une couverture bleue imprimée rempliée.

Quelques légères rousseurs et ff. un peu brunis ; les eaux-fortes étant sous passe-partout, le brunissement des figures ne s'opère parfois que dans le cadre. Petits défauts à la couverture, déchirures en pied. Accrocs à la couverture des suites, quelques brunissures aux épreuves de celles-ci, quelques petits trous d'épingles vers les bords.