Lot n° 400

[VÉRA].- LA FONTAINE (Jean de) — Les Amours de Psyché et de Cupidon. — Paris, La Cité des livres, 1925. — In-8 (22,3 x 16,7 cm), maroquin vert foncé, au premier plat décor de nacre incrusté formant une bande verticale en gouttière,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 885 €
agrémenté de jeux de filets dorés et à l'œser noir horizontaux et verticaux, rappel du décor au second plat, dos lisse orné avec auteur et titre dorés, tête dorée, doublures de peau velours vert pomme encadrées d'un listel de maroquin vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin). — [2] ff., X p., 222 p., 1 f. bl., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉ PAR PAUL VÉRA DE 5 LITHOGRAPHIES HORS TEXTE, REHAUSSÉES D'AQUARELLE, ET DE 8 BOIS DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 830 exemplaires, celui-ci un des 3 sur papier du Japon impérial (n°4), accompagnés d'une aquarelle originale signée, montée en tête du volume, et de 3 suites des gravures, soit une en couleurs sur papier vélin, une en noir sur papier de Chine et une en sanguine sur papier de Chine.

Élégante reliure à décor de nacre incrusté de Gauduchon-Blin.

Bibliographie :
Carteret, Livres illustrés modernes, IV, 116.

Quelques rousseurs en gouttière et en pied des feuillets sur les suites sur papier de Chine, première lithographie de la suite sur papier vergé légèrement empoussiérée, des défauts au second plat de couverture avec mouillure en pied.