Lot n° 399

[VAN DONGEN].- VOLTAIRE — La Princesse de Babylone. — Paris, Scripta et Picta, 1948. — In-4 (33,3 x 23,5 cm), maroquin crème, sur les plats vaste décor mosaïqué figurant, au premier plat, un hibou stylisé composé de pièces de maroquin...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 2 528 €
rose saumon et bleu canard ainsi que de nombreux filets et arabesques dorés figurant le plumage de l'oiseau, au second plat, rappel de ce décor mosaïqué et doré, dos lisse orné de même, titre doré, large encadrement intérieur de maroquin crème orné d'un filet doré, doublures et gardes de soie verte, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté). — 121 p., [3] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 48 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE VAN DONGEN DONT UN FRONTISPICE.

Monod mentionne 49 lithographies en couleurs, incluant la vignette de titre en gris.

Tirage limité à 198 exemplaires ; l'un des 186 sur papier vélin de Lana (n° 42).

Superbe reliure mosaïquée de Georges Cretté.

Bibliographie :
Monod, 11438. Garrigou, Cretté, n° 636.

Dos de la reliure très légèrement assombri, infimes piqûres en gouttière de certains feuillets, dos de la chemise insolé, quelques décharges.