Lot n° 398

[VAN DONGEN].- LECLÈRE (Paul) — Venise, seuil des eaux. — Paris, à la Cité des livres, 1925. — In-4 (32,2 x 24,9 cm), maroquin bleu, sur les plats large décor de fero de prua de gondole, à l'or, au palladium, à l'œser brillant rose et...

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 3 791 €
vert, ainsi qu'avec des pièces de papier granité dans les tons vert et roses, dos lisse avec titre doré, auteur, illustrateur à l'œser, date et sous-titre au palladium, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle).

ORNÉE DE 11 COMPOSITIONS AQUARELLÉES DE KEES VAN DONGEN, DONT LA COUVERTURE.

Tirage limité à 316 exemplaires numérotés ; l'un des 250 sur papier vélin de Hollande (n° 141).

Légères rousseurs à la couverture ; quelques légères décharges.