Lot n° 397

[VAN DONGEN].- LECLÈRE (Paul) — Venise, seuil des eaux. — Paris, à la Cité des livres, 1925. — In-4 (32,6 x 25 cm), maroquin incarnat, sur les plats décor géométrique de filets dorés, à froid et au palladium, évoquant des vagues, avec...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 26 000 €
pièces mosaïquées de maroquin taupe et crème, deux bandes de maroquin crème mosaïquées en tête, avec semé de points dorés, sur le plat supérieur ce décor est complété par une grande bande verticale de chagrin noir avec succession de points au palladium, dos lisse orné de filets dorés, à froid de et au palladium, encadrement intérieur de maroquin incarnat avec reprise du décor de filets des plats et bandes de maroquin taupe mosaïquées en tête, doublures et gardes de peau velours noire, couvertures et dos conservés (Pierre Legrain).

ORNÉE DE 11 COMPOSITIONS AQUARELLÉES DE KEES VAN DONGEN, DONT LA COUVERTURE.

Tirage limité à 316 exemplaires numérotés ; l'un des 5 sur papier du Japon impérial (n° 4), premier papier après un exemplaire unique, comportant une aquarelle originale signée et une double suite (en noir sur papier de Chine et en couleur sur papier vélin d'Arches fort). L'aquarelle originale est ici accompagnée de son tirage aquarellé par Van Dongen et signé de ses initiales.

Très petites variations de couleur au maroquin de la reliure, dos très légèrement assombri.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.