Lot n° 396

[VAN DONGEN].- FRANCE (Anatole) — La Révolte des anges. — Paris, Scripta et picta, 1951. — In-4 (36,5 x 27,8 cm), monté sur onglets, maroquin écarlate, sur les plats large décor avec le titre en grandes lettres évidées, en filets dorés...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 275 €
et au palladium au premier plat et seulement au palladium au second, sur fond de filets horizontaux au palladium, dos lisse orné de filets au palladium avec auteur et illustrateur dorés à la chinoise, doublures et gardes de peau velours taupe, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1994).
ÉDITION ORNÉE DE 58 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE VAN DONGEN.

Tirage limité à 225 exemplaires numérotés sur papier vélin de Lana ; l'un des 210 mis dans le commerce (n° 6).

Bibliographie :
" L'Image par la lettre ", reliures de Michel Richard. Paris, BHVP, 1998, n° 30.

Quelques légères décharges.