Lot n° 395

[VAN DONGEN].- DES COURIÈRES (Édouard) — Van Dongen. — [Paris, Floury, 1925 ( ?)]. — Grand in-8 (25,9 x 19,8 cm), box jaune citron, sur les plats composition Art déco mosaïquée formée de pièces irrégulières de galuchat noir et de veau...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 022 €
estampé bleu outremer, soulignée de filets dorés et agrémentée de petites pièces en matière métallisée, dos lisse avec titre doré, tranches dorées, encadrement intérieur de box jaune citron, doublures et gardes de suédine caramel, couvertures conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1992). — XXIX p.
OUVRAGE ILLUSTRÉ D'UNE LITHOGRAPHIE DE KEES VAN DONGEN EN FRONTISPICE EN DEUX ÉTATS.

Le texte est imprimé en brun.

Tirage limité à 500 exemplaires sur papier vergé crème, celui-ci le n° 90 signé par l'auteur à la justification.

Exemplaire enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de Kees Van Dongen à un couple non identifié : " pour Blanche et André, où elle voudra (?). Kiki. "

Élégante plaquette en reliure d'inspiration Art déco d'Alain Devauchelle.

Provenance :
Reliures d'art 1992, entrée " A. Devauchelle ", n° 12.

Petits frottements aux coins, une griffure en pied du premier plat, couvertures empoussiérées, petits frottements à l'étui.