Lot n° 394

[VALLOTTON].- RENARD (Jules) — Poil de carotte. — Paris, Ernest Flammarion, [1902]. — In-12 (18 x 11 cm), maroquin caramel, listel de maroquin beige avec cadres de doubles et triples filets dorés, dos à nerfs orné de listels de maroquin...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 2 275 €
beige répétés et de jeu de filets dorés, tranches dorées, doublures en maroquin marron clair avec triple filets dorés et à froid en encadrement, gardes de soie moirée beige clair, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle). — [3] ff., 326 p., [1] f.
Première édition illustrée, en partie originale.
ORNÉE PAR FÉLIX VALLOTTON DE 49 TÊTES-DE-CHAPITRE EN NOIR ET D'UNE COMPOSITION EN COULEURS EN COUVERTURE.

Un des 20 exemplaires sur papier du Japon, seul grand papier (n° 3).
Pour cette édition, J. Renard ajouta 5 nouveaux chapitres à l'édition originale de 1894.

Bel exemplaire en maroquin doublé de Semet et Plumelle.

Bibliographie :
Manque à Carteret. Monod, 9628.

Quelques frottements à l'étui.