Lot n° 393

VALÉRY (Paul) — Mon Faust (Ébauches). — Paris, Gallimard, 1945. — In-4 (28 x 21,3 cm), maroquin de deux couleurs, plats à mi-part noir et orangé, décor de filets gras torsadés dorés, à froid et à l'œser marron, filets verticaux au...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 3 640 €
palladium, au premier plat pièce de chagrin ivoire mosaïquée en tête et, dans la deuxième moitié, triangle de box noir environné de deux cercles à froid avec deux petites bandes de box vert pomme, dos lisse de deux maroquins avec auteur et titre à l'œser rouge et noir, tête dorée, doublures de peau velours framboise, gardes de peau velours noir, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Robert Bonfils).
Seconde édition, en partie originale.

Tirage limité à 120 exemplaires sur papier mûrier d'Annam, celui-ci un des XX hors commerce (n° XVIII).

Exemplaire enrichi :
- d'un portrait de Paul Valéry par Laure Albin Guillot, épreuve au charbon, contrecollée sur un feuillet de mûrier Annam en frontispice et signée au crayon ;
- de la maquette pour le premier plat de la reliure, signée par le relieur et reliée in fine ;
- d'une lettre volante du relieur au " professeur Millot " (Jacques Millot), du 6 juillet 1965, in-4, sur papier à en-tête, le remerciant pour le prêt de l'ouvrage consenti pour la grande exposition Valéry de la Bibliothèque nationale. Il précise en avoir profité " pour faire une légère retouche aux filets en or, ce qui à [s]on idée, fait beaucoup mieux ".

Belle reliure mosaïquée de Robert Bonfils, avec son monogramme sur la doublure inférieure.

Provenance :
- Jacques Millot (Vente du 15 juin 1991, Ader-Picard-Tajan, n° 313).
- Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " Ex cremis ", ne figure pas dans la vente de sa collection chez Artcurial en 2009).

Bibliographie :
Karaïskakis et Chapon, Bibliographie des Œuvres de Paul Valéry, 335A.

Traces de pliures à la lettre, menu frottement à la pièce de chagrin ivoire au premier plat, petits défauts au dos de la chemise, des frottements à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.