Lot n° 392

VALÉRY (Paul) — Alphabet — Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1976. — In-8 (22,1 x 17 cm), reliure à plats rapportés en polycarbonate blanc laqué ornés d'un décor de multiples filets noirs entrelacés gravés, rehaussé de quatre petites...

Estimation : 2 500 - 5 000 €
Adjudication : 2 022 €
pièces de polycarbonate gris clair disposés de part et d'autre des mors à l'emplacement des lanières de couture, dos lisse en polycarbonate gris clair, titre et auteur peints à l'aérographe gris, doublures en polycarbonate laqué noir, gardes de feutrine brun foncé, couverture conservée, étui (Frère Edgar Claes - 2007). — [31] ff.
Édition originale posthume.

Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin d'Arches (exemplaire non numéroté).
Exemplaire conservé dans une belle reliure de Frère Edgard Claes.

" Riches en qualités artistiques, marquées d'inventivité et de raffinement, les reliures d'Edgard Claes mettent en valeur des volumes appartenant à des bibliothèques ou à des collectionneurs renommés. […] Constamment en recherche, il invente des procédés et des méthodes : il a créé un style reconnaissable entre tous " (Yves Devaux).

Bibliographie :
Yves Devaux, Art et métiers du livre, n° 238, pp. 30-39.