Lot n° 391

[UTRILLO].- CARCO (Francis) — Montmartre vécu par Utrillo. — [Paris], Éditions Pétridès, [1947]. — Grand in-4 (38,5 x 28,5 cm), en feuilles, couvertures illustrées rempliées, chemise et étui de l'éditeur. — 157 p., [3] ff.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 687 €
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 22 LITHOGRAPHIES DE MAURICE UTRILLO TIRÉES PAR MOURLOT, DONT 12 HORS TEXTE ET 10 VIGNETTES, DONT CELLE DU COLOPHON.

Tirage limité à 240 exemplaires, tous imprimés sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 15 " extraordinaires " du tirage de tête (n° 14), accompagnés d'une suite sur papier du Japon des 22 planches barrées et de la décomposition des couleurs de la planche " Le Marquis " tirée en 7 épreuves et d'une suite de 7 planches refusées également sur papier du Japon.

Bibliographie :
Monod, 2255.

Petites piqûres en gouttière des feuillets, petits défauts à l'étui.