Lot n° 390

[UBAC].- SCHELER (Lucien) — Lisières du devenir. — Paris, Jean Hugues, 1963. — Pet. in-4 (31 x 23,5 cm), monté sur onglets, box gris imprimé de " traits de pinceaux " verticaux, dos lisse avec titre à la chinoise et auteur et illustrateur...

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 2 780 €
à froid, doublures et gardes de peau velours grise, couverture rempliée et dos conservés, boîte (Sánchez-Álamo - juin 2006).
Édition originale ORNÉE DE 6 EAUX-FORTES ORIGINALES DE RAOUL UBAC À FOND PERDU.

Tirage limité à 90 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne Richard de Bas (n° 78), signés par l'auteur et l'artiste.

Très légères rousseurs éparses.