Lot n° 389

[TRÉMOIS].- SUARÈS (André) — Sienne. — [Paris ?], Les Francs-Bibliophiles, 1963. — In-folio (40,6 x 29 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. — 106 p., [1] f.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 316 €
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR PIERRE-YVES TRÉMOIS DE 27 BURINS ORIGINAUX, DONT 8 SUR DOUBLE PAGE ET UN SUR LA COUVERTURE.

Tirage à limité 195 exemplaires sur papier vélin pur chiffon d'Arches, celui-ci le n° 131 imprimé pour Paul Germain (le nom a été gratté), enrichi d'une suite complète des burins sur papier du Japon nacré et du menu du dîner de la société des Francs-Bibliophiles du 9 mai 1963, avec un envoi autographe de Trémois à Mme Paul Germain.

Provenance :
M. et Mme Paul Germain (souscripteurs).

Bibliographie :
Monod, 10497.

Étui manquant, nom du souscripteur gratté, mouillure brune en pied de 3 planches de la suite, couverture légèrement brunie et défraîchie.