Lot n° 388

[TRÉMOIS].- PÉTRARQUE — Madrigaux, sextines, ballades, sonnets, chants. — [Paris ?], Les Cent bibliophiles, 1958. — Grand in-4 (39 x 28,5 cm), box vert moyen, sur les plats décor mosaïqué de pièces irrégulières de box vert clair et de...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 632 €
pièces de box jaune bouton d'or pointillé de noir, dos lisse avec auteur en box vert clair, tranches dorées, encadrement intérieur de box vert moyen, doublures encadrées d'un listel vert de box vert et gardes de peau velours vert émeraude, couvertures illustrées et dos conservés, chemise et étui (Gauduchon-Blin - 1989). — CLIV p., [4] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 28 EAUX-FORTES ET AQUATINTES EN NOIR ET EN COULEURS DE PIERRE-YVES TRÉMOIS, DONT LE FRONTISPICE REPRÉSENTANT PÉTRARQUE.

Tirage limité à 138 exemplaires sur papier vélin teinté de Montval, celui-ci le n° 85 imprimé pour le Dr. Maurice Roulland.

Édition bilingue, avec la traduction française de Fernand Brisset en vis-à-vis du texte italien.

Reliure mosaïquée de Marion Blin. La réalisation de la dorure est due à A. Coutret (catalogue de 1992).

Provenance :
Dr. Maurice Roulland (souscripteur).

Bibliographie :
Monod, 9034. Reliures d'art 1992, entrée M. Blin, n° 3.

Des décharges des gravures, des frottements à la chemise et à l'étui, bords de l'étui insolés.