Lot n° 387

[TRÉMOIS].- GIONO (Jean) — Naissance de l'Odyssée. — [Strasbourg], Les Bibliophiles de l'Est, [1966]. — Grand in-8 (28x 22,2 cm), demi-maroquin rouille, cuivres originaux montés sur les plats, tranches dorées, couvertures et dos conservés....

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 780 €
— [14] ff., CLXXVII p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 21 BURINS ORIGINAUX DE PIERRE-YVES TRÉMOIS DONT 11 À DOUBLE-PAGE OU REPLIÉS.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 120 en chiffres romains (n° LXXVI). Chaque exemplaire est précédé de 7 planches " en marge du périple d'Ulysse ".

Exemplaire enrichi de 2 cuivres, montés sur les plats, correspondant à la double page entre les p. CIX et CXII.

Bibliographie :
Monod, 5410.

Feuillets brunis en gouttière, dos bruni et avec des frottements, sans étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.