Lot n° 386

TOULET (Paul-Jean) — Les Contrerimes. — Paris, Éditions du divan, 1921. — In-8 (24,7 x 15,9 cm), box cerise, sur les plats, décor mosaïqué rappelant la couverture de l'ouvrage, constitué d'une multitude de losanges déformés en box crème...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 11 374 €
et de filets dorés courbes se croisant et formant également des losanges, créant un effet de perspective, décor se prolongeant sur le dos lisse, également orné de filets à froid se croisant pour former des losanges, titre doré, doublures bord à bord et gardes de box cerise, tranches dorées, doubles couvertures et dos conservés, chemise et étui (Pierre-Lucien Martin - 1956). — 155 p., [2] ff.
Édition originale posthume.

Tirage spécial limité à 20 exemplaires réimposés in-8 sur papier vélin de cuve des Usines d'Arches (n° 15), réservés à la Société des Vingt.

Superbe reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin évoquant la couverture de l'ouvrage.

Quelques rousseurs aux feuillets liminaires et à la fin de l'ouvrage, dos de la chemise insolé et quelques griffures, étui légèrement frotté.