Lot n° 385

[TOUCHET].- LOUŸS (Pierre) — Les Aventures du roi Pausole. — Paris, H. Piazza, 1939. — Fort vol. in-12 (19,7 x 14,5 cm), maroquin violine, sur les plats grand décor d'un P couronné doré, avec son image en miroir à froid et filets courbes...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 300 €
et cercles à froid, dos lisse orné de deux lignes de P dorés et, en miroir, à froid, avec auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur de même maroquin avec filets à froid et 4 P dorés aux angles, couvertures et dos conservés, étui (René Kieffer).
ÉDITION ORNÉE DE 82 COMPOSITIONS DE JACQUES TOUCHET AQUARELLÉES AU POCHOIR.

Tirage limité à 3200 exemplaires numérotés ; un des 40 du tirage de tête sur papier du Japon impérial (n° 18), contenant 2 suites, en noir et en couleurs.

Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Pierre Louÿs à Paul Valéry, à propos de la revue la Conque.

Mors frottés, dos un peu passé, étui un peu frotté.
Quelques très légères salissures en marge de certains ff.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.