Lot n° 384

[TOBIASSE].- MARESTER (Guy) — Gouttes d'ombre sur la peau des jours. — Vence, Pierre Chave, [1988]. — In-4 (30,8 x 25,1 cm), maroquin framboise, sur les plats décor abstrait de filets dorés et au palladium, droits, courbes ou en hachures en...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 1 011 €
tête et en pied des plats, relevé de petits cercles mosaïqués dorés ou au palladium de différentes tailles, dos lisse muet avec un rappel du décor, tête rognée, encadrement de maroquin framboise, doublures et gardes de peau velours gris clair, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1992). — [11] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 6 EAUX-FORTES ORIGINALES DE THÉO TOBIASSE TIRÉES SUR PAPIER DU JAPON APPLIQUÉ, SIGNÉES PAR L'ARTISTE.

Tirage limité à 110 exemplaires sur papier d'Arches ( ?), tous signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 50 premiers (n° 22) accompagnés d'une suite de l'illustration tirée sur papier chiffon du Moulin de la Roque.

Intérieur très frais.

Bel exemplaire, en reliure de Michel Richard.