Lot n° 383

[THOMAS].- GOURMONT (Remy de) — Les Saintes du paradis. — Paris, René Kieffer, 1922. — In-8 (25,5 x 19,7 cm), peau estampée façon reptile, teintée par touches ocre, rouille, mordoré, vert, etc. et poncée en surface, sur les plats et le...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 316 €
dos (lisse et muet), décor de tirets à l'œser bleu marine disposés le long de courbes parmi lesquelles émergent le nom de l'auteur, le titre et la date d'édition, chemise et étui (F. Brindeau - 2008).
ÉDITION ORNÉE DE COMPOSITIONS D'AUG. HENRI THOMAS, AQUARELLÉES AU POCHOIR.

Tirage limité à 550 exemplaires numérotés ; l'un des 30 sur papier du Japon impérial (n° 33) avec une suite en noir sur papier vergé.