Lot n° 382

THARAUD (Jérôme et Jean).- PÉGUY, Charles. — Bar-Cochebas, notre honneur. — Paris, Cahiers de la Quinzaine, Onzième Cahier de la huitième série, 1907. — In-8 (18,3 x 12,5 cm), demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs, auteur et titre...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 190 €
dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. — 70 p., [1] f.

Tirage limité à 2013 exemplaires.

La nouvelle des frères Tharaud occupe les douze premières pages de ce cahier, suivie d'un article de Charles Péguy.

Reliure un peu frottée, plus particulièrement les coiffes et le dos, coins légèrement émoussés, quelques feuillets brunis, rousseurs éparses.