Lot n° 381

THARAUD (Jérôme et Jean) — Manuscrit pour La Randonnée de Samba Diouf. — 1921. — En feuilles, sous chemise. — [296] ff. in-4 (31 x 20 cm), encres noire et violette, non paginés ou foliotés, quelques feuillets sont écrits recto-verso.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 520 €
Manuscrit de travail autographe partiel de ce roman évoquant le parcours d'un jeune Africain incorporé dans un bataillon de tirailleurs Sénégalais. Le début, en particulier, manque.

Le dernier feuillet porte la mention " Les Auffenais, 17 septembre 1921 ", du nom de leur propriété en Ille-et-Vilaine qui semble correspondre à la date de fin de rédaction.
L'édition originale de l'ouvrage est parue chez Plon en 1922, après une pré-publication en livraisons dans la Revue des deux mondes.

Manuscrit portant de nombreuses ratures et repentirs, en particulier sous la forme de becquets contrecollés modifiant le texte. Quelques variantes dans les noms propres sont à signaler (2e partie, chap. VII : " Balaké " du manuscrit devient " Samba Sarr " dans la Revue des deux mondes).

Bel ensemble autographe pour un roman des frères Tharaud.

Petites rousseurs et piqûres éparses, feuillets légèrement brunis, traces de pliures sur certains ff.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.