Lot n° 380

[TERECHKOVITCH].- TOLSTOÏ (Léon) — Hadji Mourad. — Paris, les Bibliophiles Franco-Suisses, 1955. — In-4 (32,3 x 24,8 cm), maroquin noir, sur les plats vaste décor symétrique de pièces de box blanc, vert, moutarde, rose, découpées et...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 120 €
mosaïquées, le tout complété d'un semé de pépites dorées, dos lisse orné du titre à la chinoise mosaïqué en caractère cyrilliques en box blanc, doublures et gardes de peau velours vert jade, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui (Thérèse Moncey - Fache, doreur).
ÉDITION ORNÉ DE 32 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE TERECHKOVITCH, DONT LA COUVERTURE.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 10 pour M. Henri Bonnasse).

Exemplaire enrichi de 3 aquarelles originales signées, d'une suite sur papier du Japon ancien, de la décomposition des couleurs de 5 lithographies et du menu illustré, signé par Terechkovitch. Tous ces éléments, sauf les aquarelles, sont réunis dans un volume en demi-maroquin noir à bande, dos orné du titre en cyrillique mosaïqué, chemise et étui.

Provenance :
Henri Bonnasse (souscripteur et ex-libris).

Décharge de l'ex-libris. Importantes décharges des lithographies, quelques piqûres en pied de certains ff.
Étuis un peu frottés et usagés.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.