Lot n° 379

[TERECHKOVITCH].-TOLSTOÏ (Léon) — Hadji Mourad. — [Paris], Les bibliophiles franco-suisses, [1955]. — In-4 (32,8 x 25,4 cm), maroquin moutarde, sur les plats décor végétal stylisé mosaïqué, larges feuilles de maroquin rouge et vert...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 950 €
relevées d'un semé régulier de petits triangles de maroquin rouge, vert sapin et violine bordés d'un filet doré, filets dorés formant les tiges et bordures des feuilles, dos lisse avec titre doré orné d'un rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin moutarde, doublures et gardes de peau velours framboise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Georges Cretté). — 204 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR TERECHKOVITCH DE 32 LITHOGRAPHIES EN COULEURS, DONT LE FRONTISPICE ET 13 HORS-TEXTES.

Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci n° 31 imprimé pour Jules Exbrayat (n° 31).

Exemplaire enrichi :
- d'une suite sur papier Japon ancien ;
- d'une lettre autographe signée de Dunoyer de Segonzac à J. Exbrayat, reliée in fine, datée du 7 mai 1956 pour le remercier de lui " céder " cet exemplaire, par l'entremise de Cretté (2 p. sur 1 f. in-4, enveloppe conservée) ;
- d'un essai aquarellé pour la lithographie de la p. 74, signé par l'illustrateur et daté de 1954-55, relié en tête. Le fragment de texte contrecollé en tête ne correspond pas à la disposition définitive du texte dans l'ouvrage ;
- du menu du dîner des bibliophiles du 7 juillet 1956 au Nouveau Cercle ;

Traduction française de Teodor de Wyzewa.

Belle reliure mosaïquée de Cretté " rappelant les broderies russes " selon Garrigou.
Elle a figuré à l'exposition sur la reliure originale tenue à la BN en 1959.

Provenance :
- Jules Exbrayat (souscripteur et ex-libris à la devise " Liber-Libertas ").
- A. Dunoyer de Segonzac (lettre autographe).

Bibliographie :
Garrigou, Cretté, n° 544. La Reliure originale, BN, 1959, n° 347.

Des décharges des lithographies, petites rousseurs sur le dessin, petite bande de renfort au verso de l'essai aquarellé, quelques frottements à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.