Lot n° 377

[STEINLEN].- RICHEPIN (Jean) — La Chanson des Gueux. — Paris, Édouard Pelletan, 1910. — In-4 (29,5 x 23,7 cm), maroquin vert très foncé, plats ornés de deux compositions originales sur cuir incisé (un vieillard modeste et une femme...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 2 080 €
dénudée dans un paysage), peintes par Steinlen avec son cachet monogrammé, dos à nerfs avec auteur, titre et date dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin vert foncé avec deux jeux de trois filets dorés en encadrement, doublures et gardes de soie brochée brique, couvertures et dos conservés, étui (Canape-R.D.-1912). — 366 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 252 COMPOSITIONS DE STEINLEN.

Tirage limité à 340 exemplaires. Un des 23 exemplaires sur papier du Japon et, parmi ce tirage, celui-ci un des 13 accompagnés d'une suite de l'illustration sur papier de Chine et d'un dessin de l'artiste signé (n° 8), imprimé pour Henri Vever et signé par E. Pelletan à la justification.

Exemplaire enrichi :
- de 2 dessins originaux de Steinlen signés, dont un en couleurs ;
- d'un projet de Steinlen en couleurs pour les cuirs incisés de la reliure, non retenu, monté sous passe-partout ;
- d'un poème autographe signé de Richepin, intitulé " Le Trottin " ;
- de l'avis de parution relié in fine ;
- d'un bois de Steinlen imprimé sur papier Japon faisant office de carte de vœux pour 1912.

De la bibliothèque du joailler et collectionneur d'art Henri Vever.

Reliure contemporaine ornée et décorée de Canape, avec le concours de Steinlen.

Provenance :
Henri Vever (envoi).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 341.

Le feuillet de justification semble manquer, dos bruni, petites rousseurs dans la suite sur papier de Chine, petites marques noires en pied des p. 267-269, couvertures et dos avec petits défauts (bande d'insolation, quelques traces noires), étui frotté.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.