Lot n° 376

[STEINLEN].- FRANCE (Anatole) — L'Affaire Crainquebille. — Paris, Édouard Pelletan, 1901. — In-8 (25,5 x 17,7 cm), maroquin marron, plats biseautés, au centre du premier large composition en cuir incisé et peint, signée Steinlen, au second...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 300 €
large monogramme HH doré avec la devise Refleuriray, dos à nerfs, encadrement intérieur de 4 filets à froid, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Lortic).
Édition originale ORNÉE DE 63 COMPOSITIONS DE STEINLEN GRAVÉES SUR BOIS PAR DIVERS ARTISTES.

Tirage limité à 400 exemplaires numérotés ; l'un des 343 sur papier vélin du Marais (n° 382).
Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées de Steinlen à propos de l'illustration de l'ouvrage, d'une suite des figures sur papier de Chine (non signée) et du prospectus de l'édition.

Beau spécimen de reliure au décor de cuir incisé et peint par Steinlen.

Provenance :
Henri Hirsch (super ex-libris, grand ex-libris relié avec la devise Livre faict vivre et lettre A. S.).

Légères traces de plis au dos de la couverture. Dos de la chemise un peu passé, étui abîmé.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.