Lot n° 375

[STEINLEN] — Exposition d'ouvrages peints, dessinés et gravés par Steinlen. — Paris, Pelletan, 1903. — In-12 (19,6 x 13,8 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, tête dorée, couvertures...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 758 €
conservées (Canape). — 33 p., [1] f.
Catalogue d'exposition consacrée à Steinlen, préfacé par Anatole France.

ILLUSTRÉ DE COMPOSITIONS DE STEINLEN IN-TEXTE ET HORS-TEXTE À LA POINTE-SÈCHE, DONT UN PORTRAIT-FRONTISPICE D'ANATOLE FRANCE.

Un des rares exemplaires tirés sur papier du Japon (n° 26), avec paraphe de Steinlen, enrichi d'un état avant la lettre de la couverture signé par Steinlen, d'une suite complète des illustrations sur papier de Chine, avec la couverture signée par J.-L. Perrichon, et du carton d'invitation à l'exposition contrecollée.

L'ouvrage comporte le catalogue des œuvres exposées et le catalogue des ouvrages à paraître de l'éditeur in-fine.
Infimes rousseurs éparses, petits frottements aux coins.