Lot n° 373

[SIMON].- LOTI (Pierre) — Pêcheur d'Islande. — Paris, Aux dépens d'un amateur, 1934. — In-4 (30 x 23,7 cm), maroquin vert, premier plat orné d'un décor figurant un lever de soleil sur l'océan, composé de points dorés, de petites étoiles...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 159 €
au palladium, de filets dorés ondulés et de filets au palladium horizontaux, dos lisse, auteur, titre et illustrateur dorés, doublures et gardes de peau velours vert bleu, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Paul Bonet - 1941). — [9] ff., 224 p., [4] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 50 COMPOSITIONS DE LUCIEN SIMON GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR PIERRE BOUCHET.

Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches ; l'un des 25 réservés aux collaborateurs et dons, celui-ci imprimé pour Monsieur Léon Levesque.

Exemplaire enrichi d'une figure gravée sur bois signée, placée en frontispice, d'une épreuve d'essai signée tirée sur soie de cette même figure et d'une suite des 50 illustrations.

Provenance :
Léon Levesque (souscripteur).

Bibliographie :
Monod, 7333. Bonet, Carnets, n° 502.

Petites salissures au tirage sur soie, dos de la chemise insolé, éraflures à la chemise et à l'étui.