Lot n° 372

[ŠÍMA].- CHAR (René) — L'Effroi la joie. — [Paris], Jean Hugues, 1971. — Gr. in-8 (28,1 x 18,8 cm), veau vert céladon, sur les plats décor abstrait de pièces de veau de différents tons de vert, certaines marbrées, mosaïquées et...

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : 4 550 €
incrustées, complétées par des incisions plus ou moins larges, dos lisse avec le titre doré à la chinoise, doublures bord à bord de veau bleu acier, gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1986).
FRONTISPICE ET 13 FIGURES DANS LE TEXTE (DONT 2 À PLEINE PAGE) GRAVÉES SUR CUIVRE PAR JOSEPH ŠÍMA.

Tirage limité à 90 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne Richard de Bas (n° 88), signé par Char et Šíma.

Le corps d'ouvrage a été exécuté par Jean Lipinski et la dorure par Claude Ribal.

Bibliographie :
Monod, n° 2615. Monique Mathieu. La liberté du relieur, Paris, BnF, 2002, n° 44.