Lot n° 371

[ŠÍMA].-[GERMAIN (Louise-Denise)] — Au Temps de Jésus-Christ. — Paris, 1922. — In-8 (23,8 x 18,6 cm), demi-maroquin brun à coins, dos à double nerfs orné d'un motif floral à froid, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couvertures...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 379 €
et dos conservés.
Édition originale de cette traduction établie par Louise-Denise Germain.
ILLUSTRÉE DE 10 GRAVURES ET 13 VIGNETTES SUR BOIS PAR ŠÍMA.
Tirage limité à 350 exemplaires ; l'un des 300 sur papier de Hollande (n° 49).
Bel ouvrage unissant le travail de Louise-Denise Germain à celui de son gendre, Joseph Šíma. Arrivé en France en 1921, Joseph Šíma rencontre Louise-Denise Germain en 1922 et épouse Nadine, sa fille, l'année suivante.

Provenance : Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " ex-cremis ", vente Artcurial, Me Poulain, Paris, 15 mai 2009, n° 64).

Mors légèrement frottés, infimes éraflures aux nerfs et aux coins.