Lot n° 370

[SCHWABE].- MENDÈS (Catulle) — Hespérus. — Paris, Société de propagation des livres d'art, 1904. — Gr. in-8 (28,5 x 20,3 cm), veau vert olive, sur les plats et le dos décor de carrés incrustés en relief en buffle noir et veau vert olive...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 791 €
à la surface dorée, petites billes métalliques incrustées sur les plats, à même la peau ou dans de petites incisions circulaire à fond teinté bleu très clair, dos lisse avec jonction centrale des différentes pièces venant des plats et titre doré à la chinoise, doublures bord à bord de veau vert d'eau avec baguette verticale de marqueterie de bois occupant presque toute la hauteur, prolongée par une petite bille métallique, gardes de peau velours vert canard, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1997 - C. Ribal - Lipinski).
ORNÉ DE 33 COMPOSITIONS DE CARLOZ SCHWABE AQUARELLÉES AU POCHOIR ET D'UNE COUVERTURE ILLUSTRÉE.

Tirage limité à 165 exemplaires numérotés de luxe ; un des 50 sur papier impérial du Japon ou papier vélin de Rives (ici sur papier du Japon, n° XCIV).

Exemplaire très désirable de ce chef-d'œuvre d'illustration symboliste.
Impressionnante reliure mosaïquée de Monique Mathieu, en pavage aux reflets mordorés.

Bibliographie :
Monique Mathieu, la liberté du relieur, BnF, 2002, n° 105.