Lot n° 369

[SCHWABE].- MAETERLINCK (Maurice) — La Vie des abeilles. — Paris, Société des amis du livre moderne, 1908. — In-8 (23,6 x 17,5 cm), maroquin chaudron, filets à froid simulant le prolongement des nerfs sur les plats, dos à nerfs orné de...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 011 €
motifs dorés, tranches dorées, encadrement intérieur d'un listel de veau marbré entre deux filets dorés, doublures de maroquin brun clair avec semé alterné de différentes abeilles dorées et fleurettes de veau corail mosaïquées, gardes de soie brochée mordorées, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Ch. Meunier 1910).
OUVRAGE ORNÉ D'UNE DOUBLE COUVERTURE, DONT UNE AQUARELLÉE AU POCHOIR, D'UN FRONTISPICE SUR PAPIER GRIS AQUARELLÉ AU POCHOIR ET DE COMPOSITIONS EN COULEURS DANS LE TEXTE PAR CARLOS SCHWABE.

Tirage limité à 150 exemplaires numérotés ; l'un des 125 réservés aux Membres de la Société (n° 2, pour Madame M. Bischoffsheim).
L'exemplaire est enrichi de la décomposition des couleurs d'une des planches.

Provenance :
Madame M. Bischoffsheim (souscription).

Dos frotté et légèrement passé, étui un peu frotté.