Lot n° 368

[SCHMIED].- MARDRUS (Dr.) — La Création. — Les Trois premiers livres de la Genèse, suivis de la Généalogie adamique. — Paris, [F.-L. Schmied], Lausanne, Gonin, 1928. — In-4 (33,3 x 22,8 cm), chagrin chocolat, sur les plats décor de...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 539 €
filets dorés et au palladium, certains s'entrecoupant, petites pièces de matière métallisée, dos lisse avec titre et date dorés, auteur et artiste au palladium, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin brun orné d'un filet doré et bordé d'un listel de box bleu nuit, doublures et gardes de soie beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Devauchelle). — [2] ff., 16 p., LXXXIV p., [3] ff, 4 ff. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED DE 42 BOIS EN COULEURS, DONT 12 HORS-TEXTE (LES N° I À IX SONT SIGNÉS PAR SCHMIED), REHAUSSÉS D'OR ET D'ARGENT ET DE 107 ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES TIRÉS EN BLEU ET ORANGE.

Tirage limité, en dehors de 20 exemplaires hors commerce, à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci le n° 144, enrichi d'une suite témoin des gravures sur bois en noir signée par Schmied sur le feuillet de titre de la suite.

La traduction de l'hébreu par le Dr. Mardrus est en première édition.
Reliure mosaïquée de Devauchelle dans le goût Art déco.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 263.

Petite tache blanche en pied des p. XLI et XLVII, infimes rousseurs à la p. IX, quelques petites traces noires éparses en marge, une garde brunie en tête, des décharges des bois, petites brunissures aux coiffes, quelques frottements à l'étui.