Lot n° 367

[SCHMIED].- WILDE (Oscar) — Two Tales. — Paris, F.-L. Schmied, 1926. — In-4 (27,1 x 22,6 cm), maroquin bleu-gris foncé, décor géométrique de carrés mosaïqués en maroquin bleu nuit et vert émeraude, filets dorés et à froid, deux grands...

Estimation : 15 000 - 18 000 €
Adjudication : 30 330 €
laques montés aux contreplats, doublures avec cadre reprenant les carreaux de deux bleus sertis de filets dorés, gardes de maroquin bleu nuit couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. L. S. - Laque J. D.). — [4] ff., XXIV p., [6] ff.
Édition illustrée, avec le texte anglais, à l'initiative d'un groupe de bibliophiles.

ORNÉE DE COMPOSITIONS EN COULEURS AVEC REHAUTS DE F.-L. SCHMIED, COMPRENANT 4 HORS-TEXTE À PLEINE PAGE, 2 À MI-PAGE DONT 1 POUR LA COUVERTURE, 27 BANDEAUX VERTICAUX ET 23 HORIZONTAUX ET DE NOMBREUX BOUTS DE LIGNES, BANDEAUX ET PETITES COMPOSITIONS POUR LES TABLES ET L'ACHEVÉ D'IMPRIMER, LE TOUT GRAVÉ SUR BOIS AVEC L'AIDE DE PIERRE BOUCHET ET THÉO SCHMIED.

Tirage limité à 20 exemplaires, celui-ci le n° 1, enrichi, sur une garde, d'un envoi autographe de François-Louis Schmied au colonel Sickles : " Heureux d'exprimer à Monsieur Daniel Sickles ma gratitude et mon admiration pour cette insigne collection de livres modernes. F. L. Schhmied " et de 2 grands laques de Dunand enchâssés aux contreplats, une hirondelle rehaussée à l'or, sur fond coquille, et une grande rose sur fond noir, correspondant chacun au thème d'un conte de Wilde. Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Cette luxueuse édition a été établie sur l'initiative d'un groupe de bibliophiles, Louis Barthou, Jean Guiffrey, Jacques André, Charles Miguet et Frank Altschul.

Exceptionnel exemplaire en reliure de Schmied doublée de laques de Dunan.
Exemplaire non répertorié par Félix Marcilhac dans son catalogue de l'œuvre de Dunand.

Provenance :
Colonel Daniel Sickles (envoi, vente, Paris, 1963, n° 273).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 408. Bibliothèque Marcilhac, n° 92 (notre exemplaire est mentionné dans la notice).

Menus frottements aux coins, quelques traces au feuillet de titre, petite tache rose en marge de la p. XIII, des griffures et un accroc en pied de l'étui.