Lot n° 366

[SCHMIED].- NOAILLES (Anna, Comtesse de) — Les Climats. — Paris, Société du livre contemporain, 1924. — In-4 (30,5 x 21,8 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats large bande centrale de galuchat vert, jeu de quatre filets au palladium en...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 16 429 €
bordure du dos, bande et filet horizontaux au palladium croisant les bandes de galuchat, dos lisse muet, tranches argentées, large encadrement intérieur de maroquin bleu nuit relevé de jeux de filets au palladium, doublures et gardes de soie pailletée d'or, couvertures conservées, étui (F. L. Schmied pinx.-G. Cretté succ. de Marius Michel rel.). — [2] ff., 149 p., [2] ff., 2 ff. bl.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR F.-L. SCHMIED DE 81 COMPOSITIONS GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS, DONT 7 FIGURES HORS TEXTE ET 40 COMPOSITIONS DANS LE TEXTE.

Tirage limité à 125 exemplaires sur papier du Japon hors commerce, celui-ci non numéroté, imprimé pour F.-L. Schmied.
Précieux exemplaire de Schmied dans une reliure mosaïquée par Cretté.

Notre exemplaire est cité par M. Gerbault dans le catalogue d'une exposition sur l'Art déco tenue à Reims en 2006. R. Esmerian possédait un autre exemplaire de cet ouvrage au nom de Schmied, relié par Cretté en maroquin ocre (vente V, n° 110).

Provenance :
- François-Louis Schmied (justification).
- L. Dousse (ex-libris au chiffre L. D. avec la devise " Dousse est l'amitié ").

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 305. Nasti, Schmied, p. 110-111. M. Gerbault, " Luxe et modernité des reliures Art déco ", Années folles, années d'ordre, Reims, 2006, p. 110-117. Manque à Garrigou.

Dos très légèrement assombri, petits frottements sur les mors, coiffes et coins et au second plat, soie de la garde au plat inférieur légèrement effrangée, étui fragilisé en tête et en pied.