Lot n° 365

[SCHMIED].- MORAND (Paul) — Paysages méditerranéens. — Paris, [François-Louis Schmied], juin 1933. — In-8 (26,4 x 18,2 cm), maroquin bleu roi, sur le plat supérieur décor mosaïqué d'une rose des vents de maroquin argenté, sur un carré...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 16 250 €
de maroquin doré, pièces de maroquin noir avec semé de points au palladium, carré de veau bleu avec chevrons au palladium, deux bandes horizontales de maroquin argenté mosaïquées en gouttière, le tout complété de filets droits dorés verticaux et horizontaux, second plat orné des mêmes filets et d'un rectangle de veau bleu avec chevrons au palladium, dos lisse orné de filets horizontaux dorés, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin bleu roi et d'un filet doré, avec reprise des filets du décor des plats, doublures de tissu mordoré granité, gardes de soie bleu ciel, couverture conservée, chemise et étui (F.-L. Schmied del. - G. Cretté succ. de Marius Michel).

Superbe ouvrage ORNÉ DE 73 COMPOSITIONS DE F.-L. SCHMIED DANS LE TEXTE GRAVÉES SUR BOIS AVEC L'ASSISTANCE DE THÉO SCHMIED, DONT 57 EN COULEURS.

Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, signés par François-Louis Schmied ; l'un des 10 exemplaires de collaborateurs (n° I), ici très enrichi de deux suites des bois (une en noir et l'autre pour les 57 en couleurs) sur papier du Japon, d'une page autographe du texte (le tout début) avec envoi A. S. à Louis Barthou " qui a eu la première idée de ce livre méditerranéen ", d'une superbe gouache originale signée de F.-L. Schmied, avec envoi à Louis Barthou : " le voici ce prélude à ces "Paysages méditerranéens" qui vous doivent la vie ", deux cartes postales A. S. de Morand à Louis Barthou, à propos de l'ouvrage et de la maquette originale signée par Schmied du décor de la reliure.

Les deux suites, justifiées I et signées par Schmied sur les couvertures, sont réunies dans un second volume, sous chemise et étui.
Exemplaire on ne peut plus désirable.

Provenance :
- Louis Barthou (envois et ex-libris, n° 985 de la vente de 1935).
- Fred Feinsilber (ex-libris, n° 222 de la vente du 11 octobre 2006, Sotheby's).

Quelques légères décharges. Dos de la chemise passé ; étui des suites un peu cassé.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.