Lot n° 364

[SCHMIED].- MORAND (Paul) — Paysages méditerranéens. — Paris, [F.-L. Schmied], 1933. — Petit in-4 (26 x 18,1 cm), maroquin caramel, plats estampés d'un motif de volutes à froid, dos lisse avec auteur et titre dorés, tranches dorées,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 6 951 €
doublures avec cadre de maroquin caramel et jeu de listels brun clair, gardes de toile crème imitant le jute, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). — 119 p., [3] ff.
Édition originale de ce recueil de textes de voyage.

ILLUSTRÉE DE 71 COMPOSITIONS DE SCHMIED, DONT 58 EN COULEURS ET 13 EN NOIR, GRAVÉES SUR BOIS PAR SES SOINS ET AVEC L'ASSISTANCE DE SON FILS THÉO SCHMIED.

Un des 110 exemplaires (dont 10 hors commerce), celui-ci le n° 71, signé par Schmied au crayon à la justification.

L'ouvrage a été établi grâce à la collaboration amicale d'un groupe de bibliophiles, dont Louis Barthou et le général Willems.
Un hymne aux couleurs de la Méditerranée.

Reliure décorée de Creuzevault.
Le Musée royal de Mariemont possède une reliure au même décor sur le même ouvrage.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, p. 293.

Le maroquin des doublures a légèrement bruni les gardes crème, petites rousseurs sur les premières gardes, un petit frottement au dos, petit accroc et frottements à la chemise, étui endommagé.