Lot n° 362

[SCHMIED].- MARDRUS (Dr.) — Le Livre des rois. — [Lausanne], Gonin, 1931. — In-8 (24,8 x 18,3 cm), maroquin rouille, sur les plats décor géométrique mosaïqué composé de carrés, rectangles et cercles de maroquin vert sapin, rouge-orangé,...

Estimation : 2 500 - 4 000 €
Adjudication : 3 539 €
vieux-rose prune et noir, agrémenté de filets dorés, au palladium et à l'œser rouille (bleu au second plat) formant des cercles, triangles et une étoile de David, dos lisse avec auteur, titre, artiste et date dorés et au palladium avec rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin rouille bordé d'un listel de maroquin beige avec filet doré, doublures et gardes de suédine vieux-rose, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - Inv. Deslalandes - 1990). — [26] p., 16 ff. bl.
OUVRAGE ILLUSTRÉ DE 31 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED, DONT LE FRONTISPICE, 6 À PLEINE PAGE (DONT 2 SIGNÉES PAR L'ARTISTE), 15 COMPOSITIONS DANS LE TEXTE ET 9 LETTRINES.

Tirage limité à 195 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 25 premiers (n° 21) accompagnés d'une double suite en noir et en couleurs, enrichi d'une suite des états, toutes sur papier du Japon, et des 2 bois hors texte signés sur papier du Japon mince.

Le texte biblique a été traduit de l'hébreu par le docteur Mardrus.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 264.