Lot n° 361

[SCHMIED].- MARDRUS (Dr.) — Le Livre de la vérité de parole. — Paris, F.-L. Schmied, 1929. — In-4 (33,2 x 23,3 cm), buffle orangé, sur les plats décor abstrait mosaïqué composé de bandes verticales et horizontales de maroquin prune et de...

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 8 214 €
chagrin à grain fantaisie crème, fine plaque de sapelli rectangulaire incrustée, pièce de galuchat teinté (samenuri) dans les tons rouge et vert, jeu de filets minces et gras, certains se coupant à angle droit, dos lisse avec traducteur, titre et artiste dorés et rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de buffle orangé, doublures et gardes de peau velours noisette, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1993). — [140 p.]
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR F.-L. SCHMIED DE 66 COMPOSITIONS EN COULEURS, DONT 12 À PLEINE PAGE, GRAVÉES SUR BOIS.

Tirage limité à 150 exemplaires, celui-ci le n° 93, signé par F.-L. Schmied.

Traduction française de textes égyptiens antiques par le Dr. Mardrus.

Belle reliure mosaïquée d'Alain Devauchelle dans le style Art déco.

Bibliographie :
Nasti, Schmied, B13, p. 148.
Carteret, Illustrés, IV, 264.

Petites taches en marge des premiers feuillets, quelques décharges des bois.